16:56 / 18.05.2018
3777

Генпрокуратура Узбекистана: 51 должностных лиц привлечены к ответственности

Фото: Генеральная прокуратура

В соответствии с указом президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в обеспечении исполнения принимаемых нормативно-правовых актов» в структуре Генеральной прокуратуры образовано управление по надзору за исполнением решений Президента Республики Узбекистан, пишет пресс-служба ведомства.

Согласно данным, управлением осуществляется системный надзор за исполнением решений и поручений президента Республики Узбекистан, в том числе с проведением изучения на местах, в ходе которых было обеспечено исполнение 36 решений и поручений президента, имеющих важное значение в ускоренном социально-экономическом развитии регионов.

В ходе данных проверок особое внимание уделено своевременности, полноте и качеству исполнения решений и поручений Президента Республики Узбекистан, а также были приняты меры по повышению ответственности должностных лиц за исполнение актов Президента.

По результатам проверок 51 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по фактам грубого нарушения закона возбуждено 3 уголовных дела.

Вместе с тем, оказана практическая помощь 17 субъектам предпринимательства в выделении кредитов в размере 53,3 млрд. сум и 4,3 млн. долл. США, в выделении земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности в размере 11,4 Га, пролонгации сроков погашения кредитов на сумму более 26 млрд. сум, а также в выделении средств в размере 55,2 млрд. сум для осуществления мероприятий по социально-экономическому развитию регионов.

Top