12:04 / 18.05.2018
2312

Конференция филологов-русистов Узбекистана прошла в Ташкенте

Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан совместно с Ташкентским объединением преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ) провело ежегодную Международную научно-практическую конференцию XIV Виноградовские чтения - одно из крупнейших мероприятий по продвижению русского языка в Центральной Азии, пишет kultura.uz

Фото: kultura.uz

Ректор Узбекского государственного университета мировых языков Ганишер Рахимов, подчеркнул особую значимость русского языка для межнационального общения и подтвердил готовность дальнейшего развития сотрудничества с российскими вузами в области укрепления позиций русского языка.

Прошел обмен опытом учебно-образовательной деятельности. В выступлениях гостей и участников конференции неоднократно подчеркивалась роль и значение русского языка в укреплении многостороннего сотрудничества Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика поблагодарил всех филологов-русистов Узбекистана и руководителя Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы Наталью Петрухину за активную работу.

Фото: kultura.uz

В своём ответном слове Наталья Петрухина поблагодарила посольство Российской Федерации и представительство Россотрудничества в Узбекистане за организацию мероприятия, а также за возможность проведения мероприятий ТОПРЯЛ в течение всего года на площадке РЦНК.

В ходе мероприятия представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан наградило почетными грамотами и подарками самых ярких представителей русской филологии.

Фото: kultura.uz

Практика работы педагогов-русистов была обсуждена на заседаниях секций конференций: «Русский язык в современных условиях интеркультурной коммуникации», «Русский литературный процесс в контексте актуальных вопросов современного литературоведения», «Методика и методология преподавания русского языка и литературы: новации и перспективы».

Фото: kultura.uz

Сообщается, что в мероприятии приняли участие лингвисты из разных регионов Узбекистана: Намангана, Самарканда, Ургенча, Чирчика, Термеза, а также гости из России: Екатеринбурга и Элисты.

Top