18:58 / 18.05.2018
2103

Праздник наманганских цветов пройдет в Челябинске  

Фото: Pixabay

Об этом договорились сегодня в рамках «Дней Челябинской области» в Узбекистане глава региона Борис Дубровский и хоким Наманганской области Хайрулло Бозаров. «Праздник цветов» проходит в Намангане на протяжении 58 лет и является визитной карточкой города. В дни «Namangan Flowers» весь Наманган превращается в настоящий город цветов. Центральные улицы областного центра украшают цветочные павильоны по самым современным образцам архитектуры и ландшафтного дизайна, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе переговоров руководство Наманганской области объявило о заинтересованности в открытии у себя в регионе филиалов Южно-Уральской медицинской академии и центра сердечно-сосудистой хирургии. Сейчас с регионом тесно взаимодействует Миасский завод медицинского оборудования, что является одним из результатов заключенного в прошлом году меморандума о сотрудничества между двумя регионами. Узбекская сторона также заинтересована в открытии в Челябинске торгового дома, аналогичный проект недавно был реализован ею в Свердловской области и принес результат.

Как отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Южный Урал занимает второе место среди регионов России по объему товарооборота с Узбекистаном, уступая по этому показателю только Москве.
Стороны обсудили также вопрос обмена туристическими потоками. В рамках визита делегации Челябинской области в Наманган прошел бизнес-форум, в ходе которого стороны обменялись информацией о сотрудничестве.
 Сегодня в Намангане также открылась фотовыставка «Первозданная Россия. Южный Урал». Спортивно-культурная программа предполагает товарищеские поединки между боксерами и выступление государственного ансамбля танца «Урал».

Top