Президент Узбекистана осмотрел банановую теплицу
Шавкат Мирзиёев в ходе предыдущей поездки в Андижанскую область 2 июня прошлого года ознакомился с проектом современной теплицы. В результате инициативы предпринимателя и государственной поддержки данный проект был внедрен в жизнь в короткие сроки, пишет пресс-служба президента Узбекистана.
Обществом с ограниченной ответственностью организованы банановая и помидорная теплицы по методу гидропоники. Установлено инновационное оборудование от турецкой компании «Asya Modern Serachilik».
Сегодня в ходе визита в Андижанскую область, президент Узбекистана осмотрел эти теплицы, ознакомился с системой охлаждения и полива с компьютеризированным управлением.
Согласно данным, на теплице площадью 2 гектара выращиваются саженцы бананов. В первом сезоне ожидается получение 250-300 тонн урожая. А с теплицы, занимающей 1 гектар, планируют собрать и экспортировать в соседние страны 300 тонн помидоров. На предприятии создано более 30 постоянных рабочих мест.
Общество планирует расширить этот современный комплекс, создать мощности для переработки и хранения продукции.
Новости по теме
10:56 / 01.05.2026
В Андижане по подозрению в продаже земли задержаны помощник хокима и председатель махалли
12:22 / 29.04.2026
Инспектор СБДД из Андижана продавал чужие авто и проигрывал деньги в азартные игры
14:35 / 27.04.2026
В Ферганской долине запущен новый электропоезд
09:50 / 27.04.2026