20:30 / 21.05.2018
1681

Эксперт: жителям больше не нужны зарубежные источники, все можно узнать из узбекских СМИ

Фото: KUN.UZ

Об этом сказала Trend эксперт по Центральной Азии, редактор сайта East Expert Марина Пикулина. По её словам, на узбекских сайтах на данный момент можно прочитать новости о борьбе с коррупцией, последних увольнениях и назначениях, а журналисты работают на хорошем профессиональном уровне.

«В последнее время в Узбекистане произошли значительные изменения в области либерализации СМИ. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на медиаконференции в мае 2017 года призвал журналистов быть поактивнее и поднимать самые острые темы, интересные для публики», – сказала Пикулина.

Она напомнила, что недавно был подписан указ президента о создании Национальной телерадиокомпании, а на телевидении был создан новый канал «O’zbekiston 24», который быстро завоевал популярность зрителей интересными новостными и аналитическими передачами.

«Впервые на телевидении начали организовывать прямые эфиры, встречи с министрами и депутатами Олий Мажлиса, во время которых телезрители могут задавать свои вопросы. Появились новые программы и ток-шоу, которые представляют объективное мнение о разных событиях. Такой формат непривычен для Узбекистана и может считаться настоящим прорывом», – сказала эксперт.

Журналисты в узбекских СМИ, по её словам, начали поднимать самые животрепещущие темы, которые до сих пор считались запретными.

Как отметила Пикулина, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев либерализацией СМИ заявляет о своей приверженности реформам и улучшению ситуации со свободой слова в стране.

«Этот шаг связан также с визитом президента Узбекистана в США. Аккредитация американской радиостанции демонстрирует США готовность вести конструктивный диалог по всем направлениям, на деле показывает реальные шаги в направлении демократических реформ. Необходимо заметить, что этот шаг был позитивно оценен американской стороной, и президент Трамп отметил это в ходе встречи с Мирзиёевым», – добавила Пикулина.

Top