17:08 / 21.05.2018
3360

Суд встал на сторону UMS в деле об интерконнекте с Beeline 

Фото: KUN.UZ

Ташкентский городской экономический суд удовлетворил апелляцию компании UMS на решение суда нижней инстанции по делу о ставке интерконнекта с оператором сотовой связи Beeline, передает корреспондент Kun.uz. 

Ранее Ташкентский межрайонный экономический суд частично удовлетворил иск госоператора UMS, постановив снизить ставку интерконнекта при взаиморасчетах двух операторов с 42 сумов до 5 тийинов. При этом суд отказал распространить действие новой цены с 1 сентября 2017 года (ретроактивный эффект). В компании остались недовольны этим решением и потребовали в городском суде внести в договор изменения о вступлении в силу нового тарифа.

В итоге суд высшей инстанции полностью встал на сторону UMS: изменения условия договора о стоимости интерконнекта вводятся не с момента вступления в силу решения межрайонного суда, а с прошлого года, как потребовал госоператор.

Таким образом, новая ставка будет действовать задним числом, а Beeline не досчитается 16,3 млрд сумов дебиторской задолженности от UMS из-за перерасчета тарифа. В Beeline это решение назвали беспрецедентным, сославшись на 385 статью Гражданского кодекса.

Комментируя решение суда, генеральный директор Unitel (торговая марка Beeline) Дмитрий Шуков отметил, что в этом году уже второй раз отменили решение суда первой инстанции, принятое в пользу Beeline против госоргана или госоператора. 

«Это точно не добавляет плюсов конкурентной среде, и идет вразрез с мировой практикой и декларируемой защитой прав инвесторов. К сожалению, вновь подтвердилось, что интересы госоператоров превалируют над законными правами частных компаний» – подчеркнул он.

При этом, по словам Шукова, Мининфоком не торопится исполнить обещания урегулировать ставку интерконнекта. Согласно законодательству, в спорных случаях министерство должно вмешаться и установить единую цену в пределах рентабельности. Представитель министерства подтвердил на суде, что регулятор не установил единый для всех операторов тариф. На вопрос судьи, почему этого до сих пор не сделано, он ответил, что процедура очень сложная и с ней нельзя спешить. Однако по утверждению представителей Beeline, данная работа ведется специалистами министерства с октября 2017 года. 

«К сожалению, пока что мы видим, что UMS позволяется немыслимое - задним числом пересматривать действующий договор, уменьшая выплаты более чем в 800 раз. Допускаю, что это сэкономит средства госоператора, однако следует отметить что госбюджет недосчитается существенной части налоговых отчислений», – добавил Шуков.

Представители компании UMS на момент публикации статьи не предоставили комментарий по данному делу.

Top