19:04 / 22.05.2018
2391

Крупнейший банк Казахстана планирует выйти на узбекский рынок

Фото: Владимир Третьяков

Halyk Bank («Народный банк»), крупнейший банк в Казахстане, с подразделениями в России, Грузии, Таджикистане и Кыргызстане, объем активов которого после объединения с Qazkom составит порядка $24 млрд, может создать «дочку» в Ташкенте, сообщает Forbes Казахстан. 

Пакет документов уже подготовлен, необходимо согласование регулятора, сообщила председатель правления банка Умут Шахметова журналистам.

«Halyk Group занимает большое место и долю на рынке не только в Казахстане, но и в СНГ. Мы можем регионально представлять большую финансовую группу. Нам интересен Узбекистан. Да, мы вели переговоры. Мы ведём сбор документов для подачи в Национальный банк Казахстана и Нацбанк Узбекистана для получения разрешения на открытие дочернего банка в Узбекистане», – сказала Умут Шаяхметова.

Глава банка затруднилась назвать точные сроки выхода на узбекский рынок, сообщив, что Halyk Bank заинтересован в скорейшем старте, но процесс сбора документов и согласования с регулятором может быть долгим. 

Проводить операции на фондовой бирже Узбекистана банк не планирует. Но в целом, по словам Умут Шаяхметовой, выход на новый рынок представляет большой интерес. Экономические реформы нового президента Узбекистана дают плоды.

«Банк видит большой интерес казахстанских бизнесменов к инвестициям в Узбекистан», – отметила она.

Top