18:01 / 23.05.2018
1676

Узбекистан и Казахстан обсудили проблемы развития логистики и транспортных коридоров

Фото: Invest.gov.uz

22 мая делегация Узбекистана во главе с заместителем министра внешней торговли Сахибом Саифназаровым, заместителем председателя Государственного комитета по инвестициям Шамилем Бурнашевым и председателем Торгово-промышленной палаты Адхамом Икрамовым посетила Шымкент для участия в казахско-узбекском бизнес форуме, организованном Палатой предпринимателей Южно-Казахстанской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Более 400 предпринимателей встретились на одной площадке с целью обсудить возможность реализации совместных проектов, стратегические вопросы экспорта – импорта товаров, рассмотреть ряд инвестиционных предложений и кооперации с целью выхода в третьи страны.

В рамках программы бизнес — форума состоялась встреча узбекской делегации с Жансеитом Туймебаевым, акимом Южно-Казахстанской области. Глава ЮКО отметил, что Узбекистан является крупнейшим торговым партнером в Центральной Азии, о чем свидетельствует показатели товарооборота стран.

В 2018 году только за первый квартал рост взаимной торговли составил 50 процентов. В 2017-том году рост взаимного торгового оборота между Узбекистаном и Казахстаном достиг 2 млрд. долларов. На 17-м заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном, стороны заявили об обеспечении роста импорта — экспорта до 3 млрд. долларов в 2018 году и до 5 млрд. долларов к 2020 году.

Сегодня осуществляется сотрудничество между бизнес — партнерами Узбекистана и Казахстана по инвестиционным проектам. В 2017 году на территории индустриальной зоны Бедам (Южно-Казахстанская область) запущен цех по выпуску газовых плит, в индустриальной зоне Шымкента ведется строительство битумного завода с объемом инвестиций 8,6 млн. долл. США.

В свою очередь, в Узбекистане планируется создать совместный кластер по переработке хлопка, где в проекте казахстанские специалисты будут участвовать на всем этапе производства: от посадки, выращивания, до глубокой переработки и изготовления продукции.

На форуме также обсуждалось развитие транспортного потенциала Казахстана и Узбекистана, организации логистики и транспортных коридоров с целью выхода на крупнейшие глобальные рынки, включая Китай и ЕАЭС.

В программе мероприятия была организована выставка продукции казахстанских товаропроизводителей, а также состоялись переговоры между предпринимателями обеих стран в формате B2B. По итогам казахстанско- узбекского бизнес- форума подписаны ряд двухсторонних документов, направленных на укрепление торгово-экономического сотрудничества.

Top