15:39 / 24.05.2018
2431

Для сельского хозяйства Узбекистана разработают стратегию развития до 2030 года 

Фото: KUN.UZ

Министерство сельского хозяйства Узбекистана разработает стратегию развития отрасли до 2030 года, следует из материалов министерства.

По мнению экспертов Минсельхоза, в стране нет четкой долгосрочной стратегии развития сельского хозяйства.  Это приводит «к размыванию ответственности за принимаемые решения и достижение конкретных результатов, а также является причиной низкой эффективности использования производственного и ресурсного потенциала».

Все эти негативные факторы сдерживают «процессы диверсификации и модернизации отрасли, внедрения передовых инновационных и ресурсосберегающих технологий».

В частности, интенсивное использование земель и несоблюдение принципов рационального использования земельных ресурсов привели к засоленности 45% орошаемых земель.

Отмечается, что в Узбекистане не сложилась инфраструктура и система продвижения продукции на внешних рынках. Отдельные рынки закрыты для экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Дополнительным ограничением является «сложность сформировать требуемый объем поставки для крупных импортеров в связи с высокой фрагментированностью сельскохозяйственных производителей в республике».

В целях обеспечения комплексного развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности разрабатывается долгосрочная стратегия развития сельского хозяйства.

Top