16:56 / 25.05.2018
1560

Минюст США выявил международную систему взяток при строительстве газопровода из Казахстана в Китай 

Фото: DocPlayer.ru

Американские власти заочно обвинили трех человек в отмывании денег и даче взяток в интересах базирующегося в США британского машиностроительного холдинга Rolls-Royce. 
Речь идет о 50-летнем гражданине России Виталии Лешкове, 62-летнем гражданине Армении Азате Мартиросяне, а также 70-летнем гражданине Греции Петросе Контогурисе, пишет Forbes Казахсан.

В заявлении Минюст США сказано, что указанные люди давали взятки, по крайней мере, одному должностному лицу в Казахстане. В обмен компания Rolls-Royce Energy Systems Inc. (RRESI) должна была получить контракт с компанией ТОО «Asia Gas Pipeline LLP» (AGP) на $145 млн по поставке оборудования для строительства газопровода из Центральной Азии в Китай. В чем именно состояла суть контракта и был ли он выполнен, не разъясняется. Все трое обвиняемых сейчас проживают за пределами США и до решения суда считаются невиновными.

Согласно обвинительному заключению Министерства юстиции, платежи были замаскированы как комиссионные вознаграждения, выплаченные компаниям-посредникам Contoguris и Gravitas, содействующим заключению контракта. Rolls-Royce выплатил деньги, зная, что они будут разделены с высокопоставленным казахстанским чиновником.

Магистральный газопровод «Казахстан-Китай» протяженностью 1310 километров является частью газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», состоит из трех параллельных ниток «А», «В», «С». Начальной точкой газопровода являются нефтегазовые месторождения Туркменистана, конечной точкой – южные провинции КНР.

Top