12:32 / 25.05.2018
3200

Стали известны детали строительства автомобильного завода Hyundai в Намангане

Президент компании Evergreen Motors Group Республики Корея Ким Чанг Кён прибыл в Наманганскую  область рассмотреть проект автомобильного завода Hyundai, сообщает УзА. 

«Визит Президента Шавката Мирзиёева в Республику Корея в ноябре прошлого года открыл новую страницу в отношениях дружбы и сотрудничества, – говорит Ким Чанг Кён. – На прошедшем в рамках визита бизнес-форуме глава вашего государства побеседовал с представителями действующих в Узбекистане корейских компаний, дал ответственным лицам поручения по решению некоторых имеющихся проблем. Это еще более укрепило намерения предпринимателей, сотрудничающих с Узбекистаном. Проект по производству автомобилей Hyundai будет одним из плодов нашего перспективного сотрудничества».

На предприятии будет осуществляться сборка грузовых автомобилей грузоподъемностью от 1 до 50 тонн, а также междугородних, международных и туристических автобусов, специальных транспортных средств.

В первое время будет производиться 1000 автомобилей в год. В течение трех лет данный показатель будет доведен до 3 тысяч, то есть 2 тысячи грузовых машин и 1 тысяча автобусов. Если в начале запчасти будут ввозиться из Республики Корея, то в соответствии с программой локализации за три года здесь будет поэтапно освоено производство запчастей. 

С введением данного предприятия в эксплуатацию будет создано около 100 рабочих мест, а в будущем планируется доведение их до 6 тысяч.

Члены делегации побывали на участках, рекомендуемых для строительства завода, ознакомились с имеющимися условиями.

Top