Стали известны детали строительства автомобильного завода Hyundai в Намангане
Президент компании Evergreen Motors Group Республики Корея Ким Чанг Кён прибыл в Наманганскую область рассмотреть проект автомобильного завода Hyundai, сообщает УзА.
«Визит Президента Шавката Мирзиёева в Республику Корея в ноябре прошлого года открыл новую страницу в отношениях дружбы и сотрудничества, – говорит Ким Чанг Кён. – На прошедшем в рамках визита бизнес-форуме глава вашего государства побеседовал с представителями действующих в Узбекистане корейских компаний, дал ответственным лицам поручения по решению некоторых имеющихся проблем. Это еще более укрепило намерения предпринимателей, сотрудничающих с Узбекистаном. Проект по производству автомобилей Hyundai будет одним из плодов нашего перспективного сотрудничества».

На предприятии будет осуществляться сборка грузовых автомобилей грузоподъемностью от 1 до 50 тонн, а также междугородних, международных и туристических автобусов, специальных транспортных средств.


В первое время будет производиться 1000 автомобилей в год. В течение трех лет данный показатель будет доведен до 3 тысяч, то есть 2 тысячи грузовых машин и 1 тысяча автобусов. Если в начале запчасти будут ввозиться из Республики Корея, то в соответствии с программой локализации за три года здесь будет поэтапно освоено производство запчастей.
С введением данного предприятия в эксплуатацию будет создано около 100 рабочих мест, а в будущем планируется доведение их до 6 тысяч.

Члены делегации побывали на участках, рекомендуемых для строительства завода, ознакомились с имеющимися условиями.
Новости по теме
14:13 / 25.05.2026
Наманганская область внесена в Книгу рекордов Гиннесса
12:37 / 18.05.2026
В Наманганской области демонтировали незаконные зиплайны и подвесные мосты
13:40 / 16.05.2026
В Намангане готовятся к Фестивалю цветов — их высадят около 5 миллионов
14:44 / 04.03.2026