10:09 / 30.05.2018
1740

По всему Узбекистану объявлен «ударный месячник» по формированию урожая хлопка

Фото: Пресс-служба Президента

С 1 июня по 1 июля  в Узбекистане объявлен «ударный месячник по формированию гарантированного урожая хлопчатника». Решение об этом принято накануне во время совещания под председательством президента Шавката Мирзиёева.
На совещании отмечалось, что прохладная и сухая погода, установившаяся в весенние месяцы в этом году, приводит к серьезным проблемам в выращивании хлопчатника, в результате его развитие намного отстает от прошлогодних показателей, что требует особого внимания к уходу за ним. 

В такой сложной ситуации необходимо с еще большей эффективностью использовать культиваторы, очень ответственно подойти к работам по глубокому разрыхлению почвы, мелкому окучиванию, борьбе с сельхозвредителями и контролю за этими мероприятиями, сказал президент.

Также руководителям соответствующих министерств, ведомств и регионов даны поручения по созданию принципиально новой системы финансирования заготовки хлопка, организации готовности техники и регулярному обеспечению ее дизельным топливом для своевременного и качественного выполнения агротехнических мероприятий.

Top