Шавкат Мирзиёев провел переговоры с президентом Грузии
Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-грузинских многоплановых отношений. Мирзиёев особо отметил, что нынешний государственный визит в эту страну проходит впервые за последние 23 года.
С удовлетворением отмечена активизация контактов на уровне парламентов, правительств и деловых кругов.
Товарооборот по итогам прошлого года составил 270 миллионов долларов, растет количество совместных проектов и предприятий. В нашей стране успешно работает первый грузинский цифровой банк TBC. Осуществляются прямые авиарейсы между Ташкентом, Тбилиси и Батуми. В марте этого года в столице Узбекистана успешно проведены Дни культуры Грузии.

Приоритетное внимание уделено наращиванию объемов взаимной торговли, в том числе путем эффективного использования потенциала портов Поти и Батуми.
Указано на имеющиеся возможности для продвижения кооперации в сферах фармацевтики, химии, сельского хозяйства, транспорта, энергетики, цифровых технологий и туризма.

Подчеркнута важность расширения связей между регионами для налаживания деловых, туристических и гуманитарных обменов.
В завершение встречи Шавкат Мирзиёев пригласил Михаила Кавелашвили посетить Узбекистан с визитом.

Новости по теме
15:07 / 01.07.2026
Президент Узбекистана посетит Грузию с государственным визитом
18:23 / 30.06.2026
Шавкат Мирзиёев вручил молодежи государственные награды
15:30 / 30.06.2026
Президент призвал поддержать футболистов и не искать виноватых
14:09 / 30.06.2026