16:39 / 01.06.2018
1837

В Ташкенте бизнесмена осудили на 9 лет за незаконную продажу квартир 

Фото: KUN.UZ

В 2007 году директор ООО «Nova Universal» продал 27 квартир в незаконно приватизированном общежитии. Бизнесмен получил 9 лет лишения свободы, сообщили в Генпрокуратуре Узбекистана. 

По данным ведомства, приговором суда с подсудимого в пользу потерпевших взыскана сумма ущерба в размере 103,4  млн сумов. Люди отказались от своих денег, требуя узаконить право собственности на приобретенные квартиры.  
«После вмешательства Генеральной прокуратуры проведен ряд мероприятий, направленных на обеспечении указанных семей жильем», – отметили в Генпрокуратуре.

Следствием установлено, что директор (имя не называется) ООО «Nova Universal» приобрел 9-этажное здание общежития, находящееся в балансе МВД Узбекистана по нулевой стоимости на тендерных торгах с условием инвестирования средств в размере 300 млн сумов на строительство современного гостиничного комплекса.

Между ООО «Nova Universal» и Ташкентским городским управлением Госкомимущества в 2005 году был заключен договор о купле-продаже здания общежития. Однако в 2007 году предприниматель получил государственный ордер, удостоверяющий право собственности на здание, подделав документы о выполнении инвестиционных обязательств.

Так ему удалось продать 27 квартир общежития, не введенных в жилищный фонд за 103,4 млн сумов. Всем покупателям он пообещав в дальнейшем оформить квартиры.

Приговором суда по уголовным делам Сергелийского района от 4 апреля 2011 года бизнесмен признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.3 ст.168 (Мошенничество в значительном размере)и других статьях Уголовного кодекса.

Top