11:14 / 04.06.2018
1869

Главы МИД Узбекистана и Катара договорились об активизации контактов 

Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, находящаяся в Катаре с рабочим визитом, в Дохе встретилась с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммадом Бен Абдель Рахманом Бен Джасемом Аль Тани, сообщает МИД Узбекистана. 

Фото: Пресс-служба МИД Узбекистана

По данным пресс-службы ведомства, обсуждены состояние и перспективы двусторонних связей в политической, торгово-экономической, инвестиционной, туристической, культурно-гуманитарной сферах, взаимодействия сторон в рамках международных структур.

Стороны отметили важность активизации контактов на различных уровнях и форматах, в том числе проведения регулярных межмидовских политических консультаций, которые позволят определять наиболее перспективные направления и концентрировать внимание на них.

В ходе обмена мнениями относительно международной и региональной проблематики стороны отдельное внимание уделили вопросам сотрудничества по реализации важных инициатив президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по созданию Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари в Самарканде, Центра исламской цивилизации и Исламской академии в Ташкенте.

Министры также обсудили ход реализации Ташкентской декларации, принятой 27 марта 2018 года на международной конференции по мирному урегулированию ситуации в Афганистане, в работе которой приняла участие делегация Катара.

Top