Мир | 17:45 / 04.06.2018
1737
2 минут чтения

Премьер-министр Украины пригрозил уйти в отставку

Фото: ТАСС

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что уйдет с поста главы правительства в случае, если в стране не будет создан независимый Антикоррупционный суд, сообщает «Инерфакс».

«Я, как премьер-министр Украины, принял для себя решение: если этот суд, справедливый, независимый не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и подам в отставку», – сказал Гройсман на совместном с председателем Верховной рады Андреем Парубием брифинге в понедельник утром в Киеве.

Премьер-министр отметил, что сегодня намерен работать с депутатами фракций, чтобы в четверг они поддержали закон об Антикоррупционном суде.

«Важно, чтобы Антикоррупционный суд был принят (закон об Антикоррупционном суде – прим.), иначе, без принятия этого важного решения будет подорвано доверие как внутри общества, как власти и властных институтов, так и международный авторитет будет значительно поврежден», – отметил Гройсман.

В свою очередь Парубий выразил уверенность, что закон об Антикоррупционном суде будет принят в этот четверг, 7 июня. «Надо сделать все, чтобы решение в четверг было принято с учетом рекомендаций Венецианской комиссии», – сказал он.

Как сообщалось, Международный валютный фонд ведет переговоры с властями Украины относительно законопроекта о Высшем антикоррупционном суде с целью соответствия документа обязательствам страны в рамках программы EFF.

Ранее первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко сообщила, что украинский парламент 5 июня продолжит рассматривать поправки к законопроекту (№7440) о Высшем антикоррупционном суде.

Подготовил:  Руслан Рамазанов

Новости по теме