Президент Украины: ретрансляторы в Беларуси перестали работать
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с 22 июня ретрансляторы на территории Беларуси, которые, по утверждению украинской стороны, использовались Россией для наведения беспилотников типа «Шахед» на цели в Украине, прекратили работу.
«Демонтировали их или нет, я, честно говоря, пока не знаю. Но мы работаем над этим, и я очень внимательно слежу за ситуацией и ежедневно получаю доклады. Факт, что ретрансляторы на сегодняшний день не работают», — цитируют СМИ слова президента Украины Владимира Зеленского.
19 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на территории Беларуси, в приграничных с Украиной районах, находятся российские ретрансляторы. По его словам, Киев рассчитывает на их демонтаж белорусской стороной. Зеленский также отметил, что в противном случае Украина может рассмотреть возможность принятия ответных мер.
Позднее украинский президент также заявил о наличии на территории Беларуси предприятий, которые, по его мнению, оказывают содействие российским военным усилиям. По словам Зеленского, это помогает России адаптироваться к внешнему давлению и не способствует достижению мира.
Новости по теме
10:25 / 14.07.2026
«Я был готов умереть в лесу, но не брать в руки оружие» — 14 дней опасного пути
09:23 / 14.07.2026
Узбекистанцы смогут находиться в Беларуси без регистрации до 10 дней
09:33 / 11.07.2026
Ожидается рост поставок российского газа в Узбекистан
10:54 / 10.07.2026