14:01 / 05.06.2018
963

Суд арестовал голландские активы «Газпрома» по иску «Нафтогаза»

Фото: ТАСС

Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил ходатайство НАК «Нафтогаз Украины» об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих организаций, сообщает ТАСС.

«Нафтогаз» отмечает, что ходатайства были поданы для обеспечения его права на получение от «Газпрома» $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, принятому в феврале 2018 года.

«Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями», - говорится в пресс-релизе «Нафтогаза». При этом украинская компания отмечает, что это «никак не повлияет на арест».

По словам главы украинской компании Андрея Коболева, будут использованы «все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от "Газпрома" присужденную сумму».

30 мая президент Украины Петр Порошенко сообщил, что процедура «обременения акций и других активов "Газпрома" в странах Европы, в частности в Швейцарии, Англии, Нидерландах» уже начата. При этом главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявило намерении в течение года добиться принудительного взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд по арбитражным разбирательствам.

Согласно данным отчетности «Газпрома», в Амстердаме находятся офисы следующих дочерних компаний холдинга: Gazprom Finance B.V., Gazprom EP International B.V., Gazprom Sakhalin Holdings B.V., South Stream Transport B.V., Gazprom Gerosgaz Holdings B.V., Gazprom Holding Coöperatie U.A , Blue Stream Pipeline Company B.V.

Top