Узбекистан | 10:15 / 17.10.2025
1544
1 минут чтения

«Газпром» намерен увеличить поставки природного и сжиженного газа в Узбекистан

Нефтегазовые компании двух стран рассматривают возможности сотрудничества в освоении трудноизвлекаемых месторождений в Узбекистане.

Фото: ТАСС

«Газпром» продолжает выполнять контракт на поставку в Узбекистан 7,7 миллиарда кубометров природного газа в год. При этом отмечается наличие значительного потенциала для увеличения объёмов поставок, включая сжиженный газ.

Об этом сообщается по итогам встречи заместителя председателя правительства России Александра Новака с министром энергетики Узбекистана Джурабеком Мирзамаxмудовым, на которой обсуждались вопросы развития сотрудничества в сферах газа, нефти и атомной промышленности.

В 2024 году в Узбекистан было поставлено 233,5 тысячи тонн российской нефти. Кроме того, нефтегазовые компании двух стран рассматривают перспективы совместного освоения трудноизвлекаемых месторождений на территории Узбекистана.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов

Новости по теме