11:26 / 07.06.2018
2026

МИД России признал суверенное право стран бывшего СССР на выбор алфавита

Фото: ТАСС

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что продвижение российской культуры в других странах не должно восприниматься как попытка повлиять на выбор алфавита, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

На пленарном заседании в Госдуме один из депутатов спросил Григория Карасина о его отношении к переходу стран бывшего Советского Союза с кириллицы на латиницу.

По словам парламентария, Туркменистан был одной из первых стран бывшего СССР, которая отказалась от кириллицы.

«Выбор алфавита – это суверенное право каждой страны. И можно соглашаться, можно испытывать разные эмоции по поводу тех или иных решений, но я повторяю – суверенное право каждого государства оспаривать нельзя. Что касается Российской Федерации, мы, естественно, развиваем активность в плане пропаганды наших ценностей, нашей культуры, нашей литературы. Но это никоим образом не должно восприниматься как попытка диктата, в том числе и в сфере установления того или иного алфавита», – сказал Григорий Карасин.

Вопрос перевода алфавита казахского языка на латиницу обсуждался в эфире российского телевидения 15 апреля 2018 года в выпуске политического ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым». Член Совета Федерации Игорь Морозов отметил, что факт перехода с кириллицы на латиницу – достаточно серьезный шаг для внутренней политики, для культурного кода нации.

«Мы это воспринимаем с очень большим сожалением и опасением», – добавил он.

20 февраля 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о внесении изменений в утвержденный ранее алфавит казахского языка, основанный на латинской графике. Переход на латиницу в Казахстане пройдет в три этапа: 2018-2020 годы, 2021-2023 годы, 2024-2025 годы. 

Top