18:02 / 08.06.2018
2277

Наука без границ: инновации, экология, молодёжь

Фото: Аскар Якубов

8 июня в рамках  Центральноазиатского Международного Экологического Форума,  в столице состоялась церемония открытия  первого в Центральной Азии Кластера инноваций и научных исследований при Ташкентском институте  инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ).

Искандар Абдуллаев
Фото: Аскар Якубов

Кластер создан  Региональным Экологическим  Центром  Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с ТИИИМСХ . Символичную ленту при открытии разрезали  Министр Высшего и среднего специального образования Иномжон  Мажидов, ректор ТИИИМСХ  профессор Уктам Умурзаков  и  исполнительный директор РЭЦЦА  Искандар Абдуллаев. Открытие Кластера – это итог многолетнего сотрудничества между РЭЦЦА  и институтом.

Фото: Аскар Якубов
Фото: Аскар Якубов
Фото: Аскар Якубов

«Цель Кластера создать потенциал, обеспечить устойчивость проводимых исследований и проектов, через вовлечение в эти проекты юных, молодых исследователей и студентов. Создавать условия для нахождения научных решений  существующих экологических проблем  в регионе и, в частности, в нашей стране»,- отметил в своем интервью  для  КUN.UZ профессор института Абдухаким Салохиддинов.

Также, профессором Салохиддиновым был подчёркнут тот факт, что развитие «молодой» науки – это необходимость для решения  экологических задач  как в Узбекистане, так и в Центральноазиатском регионе. Проблемы  связанные  с водными ресурсами   очень сложные, они требуют сотрудничества стран региона и подготовки молодых специалистов, накопления научных знаний и  формирования новых идей и решений.

Фото: Аскар Якубов
Фото: Аскар Якубов
Фото: Аскар Якубов

Для этого в формате Кластера есть все условия. Он создает возможность  студентам и молодым учёным  развивать навыки работы с новейшим оборудованием. 

В день открытия были представлены современные технические средства: аппараты для   анализа воды и почвы,  обработки данных, 3D принтер, дроны, позволяющие  получить данные из  труднодоступных мест. Кластер создает условия  для проведения  исследований   со студентами и молодыми учёными из зарубежных стран-партнёров. 

Top