В Греции откроется первый в Европе Торговый дом ремесленных изделий Узбекистана
Фото: UzReport
В рамках исполнения поручений руководства по увеличению экспорта, повышению туристической привлекательности Узбекистана, а также поддержки ремесленничества Генконсульством Узбекистана в Греции совместно с Торгово-промышленной палатой организован визит Ассоциации «Хунарманд» в Грецию.
Целью визита было изучение возможностей открытия в Афинах Торгового дома по продаже изделий узбекского ремесленничества, в том числе ковров, сюзане, национальной одежды, керамики и другой сувенирной продукции, сообщили в пресс-службе Госкомтуризма.
При содействии Генконсульства были организованы встречи с представителями ряда греческих компаний, занимающихся реализацией сувенирных изделий в самых известных туристических районах Греции: Плака, Монастыраки и Колонаки. Ассоциация «Хунарманд» была ознакомлена с условиями приобретения и аренды помещений под торговый дом и склад для узбекской сувенирной продукции.
Греческая сторона была ознакомлена с образцами узбекских сувениров и ковров, пользующихся большой популярностью среди туристов.
По итогам визита Ассоциации была достигнута договоренность на открытие Торгового дома узбекских ремесленников в Афинах в районе Плака. В ближайшее время ожидается отправка из Узбекистана первой партии узбекских сувениров и ковров.
Новости по теме
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
12:23 / 19.01.2026
Оттепель сменится похолоданием: прогноз погоды по Узбекистану на 19–23 января
11:30 / 17.01.2026
Узбекистан вошел в число самых дешевых для жизни стран
10:12 / 17.01.2026