13:52 / 10.06.2018
2298

Жесткий контроль – одно из главных препятствий развития экономики Узбекистана 

Приоритетное значение для Узбекистана имеет повышение конкурентоспособности экономики, создание и развитие наукоемких производств и стимулирование бизнеса. Об этом говорится в проекте указа президента, разработанном Министерством инновационного развития.  

В документе указывается, что для достижения этих целей необходимо укрепить правовые механизмы защиты и гарантий неприкосновенности частной собственности, ликвидировать бюрократию, улучшить инвестиционный климат и деловую среду.

«Несмотря на принятые государственные меры по стимулированию и развитию бизнеса, а также по поддержке частного предпринимательства, действующая законодательная база в сфере предпринимательства еще требует совершенствования, так как некоторые из них все еще носят формальный и разрозненный характер», – говорится в проекте указа. 

В министерстве считают, что несовершенство законодательства выражается и в отсутствии понятий и норм, связанных с финансированием перспективных венчурных, инновационных компаний и проектов. Там приводят ряд негативных факторов, препятствующих эффективному развитию механизмов финансирования проектов в сфере предпринимательства и инноваций. 

На первое место эксперты поставили отсутствие достаточной свободы во взаимоотношениях между инвесторами и предпринимателями, а также жесткий контроль за профессиональными участниками инвестиционной деятельности, что препятствуют развитию отечественного бизнеса и экономики в целом.

Далее отмечается недостаточность инструментов финансирования, позволяющих гибко инвестировать средства в инновационные, венчурные и перспективные проекты, которые применяются в международной практике, такие как субординированные и конвертируемые долги, а также хеджирование валютных рисков с помощью форвардных и фьючерсных контрактов.

В стране также отсутствует развитая инфраструктура, которая позволяет заключать коммерческие соглашения на договорной основе, самостоятельно определять условия, в том числе в выборе применимого права и альтернативных способов разрешения споров в соответствии с международной практикой.

Еще один важный недостаток заключается в том, что действующая законодательная база в сфере охраны права и защиты интеллектуальной собственности не соответствуют общепринятым мировым стандартам. 

Top