Депутаты Олий Мажлиса предлагают запретить курение кальяна в клубах и общественных местах
Фото: Depositphotos
Депутаты Олий Мажлиса Узбекистана предлагают внести изменения и дополнения в закон «Об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах»
В целом, депутаты предлагают запретить курение кальянов и электронных сигарет в клубах, дискотеках, а также в интернет клубах.
Депутаты парламента также считают, что необходимо запретить курение в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов.
При этом, депутаты предлагают создать в вышесказанных объектах специально отведенные места для курения. Согласно данным, специально отведенные места для курения кальянов должны быть организованы на расстоянии не менее чем 50 метров от входа в здания и на объекты, рабочих мест или открываемых окон, мест забора воздуха для вентиляционных устройств.
Законодатели также хотят запретить рекламу, стимулирование продажи, а также спонсорство кальянов и электронных сигарет.
Новости по теме
10:09 / 01.04.2026
Студенткам в Узбекистане могут расширить доступ к военной подготовке
15:19 / 19.02.2026
Прокуратура займётся чиновниками, не отвечающими на депутатские запросы
10:13 / 14.01.2026
Ребенку могут разрешить использовать имя отца в качестве фамилии
12:26 / 26.12.2025