19:14 / 13.06.2018
2401

Всегда ли Самарканд будет в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО?

Фото: KUN.UZ

Кажется, такой вопрос просто не уместен. Однако осуществляемая в древнем городе недальновидная градостроительная политика может сильно повредить его особому статусу, пишет газета «Народное слово».

В последнее время в информационном пространстве активно обсуждаются процессы, связанные с разрушением в Самарканде находящихся под охраной государства зданий прошлой эпохи, застройка освободившихся участков современными жилыми комплексами и другими объектами.

— Об уникальности древнего города свидетельствует тот факт, что в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО включены достопримечательности, расположенные на территории более 4 300 гектаров, — говорит начальник межрегиональной Государственной инспекции по Самаркандской и Джизакской областям главного научно-производственного управления по охране и использованию объектов культурного наследия Майсара Набираева. — Это не только всемирно известные шедевры зодчества, исламские культовые памятники, но и исторически сложившиеся жилые кварталы. Причем речь идет не только об объектах эпохи Темуридов, но и о постройках европейского стиля конца XIX — начала XX веков. Это свидетельствует о многообразии нашего культурного наследия, за сохранение которого мы несем ответственность перед всем миром.

Однако в связи с возникшим в последние годы строительным бумом уникальные объекты оказались под угрозой. Особенно это коснулось так называемой европейской части Самарканда, где сконцентрированы самобытные исторические постройки дореволюционного периода. По словам М. Набираевой, городские власти зачастую при вынесении решений о выделении земельных участков под строительство не учитывают мнения специалистов Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.

Только в нынешнем году эта организация выступила с протестом по более 25 решениям местных властей. Восемь дел передано в прокуратуру. В известность о допускаемых нарушениях также поставлены Генеральная прокуратура, проектные институты. Есть факты судебных разбирательств. Одно из таких дел рассматривается вот уже на протяжении трех лет.

— Если городские власти и привлекают наших специалистов, то их рекомендации игнорируются, — продолжила М. Набираева. — Например, на месте обветшалого и аварийного бывшего здания городского отдела народного образования, учитывая, что это историческая территория, мы разрешили строительство объекта не более двух этажей. Однако там уже завершается возведение семиэтажного элитного жилого комплекса.

Согласно требованиям ЮНЕСКО, строительство высотных сооружений запрещено не только на охраняемых территориях, но и в так называемых прилегающих буферных зонах. Новые постройки в таком поясе не должны накладываться на объекты культурного наследия. Однако упомянутый элитный жилой комплекс растет практически в центре территории, находящейся под охраной международной организации.

Еще один механизм уничтожения исторических сооружений выглядит следующим образом. Компания-застройщик скупает у населения расположенные по соседству старые дома, сносит их и без всякого согласования начинает строительство других объектов. Участок в исторической части Самарканда — лакомый кусочек. И с каждой пядью этой земли связано немало соблазнов. Как прекратить такое искушение?

Как считают специалисты, в срочном порядке должна быть принята обязательная к исполнению программа по сохранению объектов исторического наследия. В ее разработке должны принять участие ученые, архитекторы, историки, дизайнеры, представители ЮНЕСКО. Этот вопрос требует принятия безотлагательных решений.

Сотни тысяч туристов едут в Самарканд, чтобы насладиться городом-сказкой. Что мы им покажем через 10 лет? Сейчас строится много гостиниц, но при такой градостроительной политике, когда древний город теряет свой колорит, скоро отели никому не будут нужны.

Top