В Анкаре обсудили развитие паломнического туризма в Узбекистане
Фото: Посольство Узбекистана в Турции
В посольстве Узбекистана в Турции проведен «круглый стол», посвященный вопросам развития сотрудничества с Турцией в сфере туризма. Встреча способствовала достижению договоренностей о совместных действиях по привлечению турецких путешественников в Узбекистан, сообщает ИА «Жахон».
В ходе мероприятия состоялся обстоятельный обмен мнениями о возможностях углубления сотрудничества в туристической сфере. Особое внимание уделено наращиванию потока по линии «зиёрат-туризм». Также обсуждены преимущества «конгрессного туризма» с участием научно-академических кругов двух стран.
По итогам переговоров достигнута договоренность о принятии совместных мер по увеличению численности паломников из Турции в Узбекистан. Участники условились также об организации мероприятий «конгрессного туризма». В частности, о проведении в Бухаре 17-21 октября этого года III Международного конгресса по общественным наукам (International Congress on Social Sciences/INCSOS) с участием свыше 150 делегатов из более чем 20 стран мира.
Определено, что цель INCSOS заключается в предоставлении опытным и молодым ученым из разных стан возможность представить свое видение в области специализации, посетив историко-культурные объекты Узбекистана, священной Бухары – колыбели восточной науки.
Сообщается, что в ходе встречи продемонстрирован видеофильм под названием «Динамичный Узбекистан», рассказывающий о сегодняшнем развитии страны.
Новости по теме
09:22 / 11.02.2026
Опыт Китая в борьбе с опустыниванием будет применен в Навои
09:38 / 10.02.2026
Британский туроператор запустит люксовый поезд по маршруту Пекин — Ташкент
17:02 / 04.02.2026
Малайзия предложила построить гольф-курорт в Ташкентской области
15:38 / 04.02.2026