В Узбекистане планируют нарастить выпуск стройматериалов для туристской инфраструктуры
Как известно, в Узбекистане реализуется масштабная двухлетняя программа по развитию туристической инфраструктуры в регионах, предусматривающая строительство 34 крупных туристических объектов и более тысячи средств размещения, в том числе 200 гостиниц.
Сообщается, что при строительстве недавно открывшегося туристического комплекса “Kumushkon Resort” в Паркентском районе использовано 98% строительных материалов местного производства.
Как отметили в пресс-службе главы государства, поставлена задача довести долю материалов местного производства, используемых при строительстве гостиниц в регионах, до 95%.
Для достижения этой цели поручено к концу следующего года нарастить производство ряда видов продукции. В частности, выпуск лакокрасочных материалов для строительства и отделки гостиниц должен увеличиться со 119 до 150 тыс. тонн, а сантехнической продукции — с 1,5 до 2 млн единиц. Кроме того, производство ПВХ-труб и фитингов планируется нарастить с 255 до 300 тыс. тонн, обойной бумаги — с 6 до 7,5 млн рулонов, а декоративных панелей — с 15 до 18 млн кв. м.
Новости по теме
11:05 / 16.06.2026
На берегу реки Чирчик создадут деловую, жилую и рекреационную зону
13:59 / 11.06.2026
В Узбекистане разработан законопроект о реновации 17 тысяч старых домов
14:21 / 10.06.2026
Узбекистан вошёл в топ мировых лидеров по росту туризма
18:57 / 06.06.2026