15:59 / 19.06.2018
1292

Когда узбекский метрополитен превратится в визитную карточку Узбекистана?

Последние новости об изменениях в ташкентском метрополитене радуют. Теперь в метрополитене можно фотографироваться, а в некоторых станциях появился Wi-Fi. Это конечно же прекрасно, но, почему-то, никто не занимается раскруткой столичной подземки.

Для сравнения, Лондонский метрополитен считается гордостью Великобритании.

На официальном сайте uzbekistan.travel про ташкентский метрополитен ни слова. Поверьте, во многих странах хотели бы иметь такое метро. У нас свое метро с тремя линиями, красивые станции, но мы не умеем это ценить и использовать. Важно гордиться тем, что у нас есть.

А как доехать до…?

В целом, во многих метрополитенах мира при входе в станцию можно найти карманную карту схемы проезда.

К сожалению, такой элементарной практики в Узбекистане пока нет.

В свою очередь это затрудняет передвижение туристов и жителей. В результате, либо в вагоне надо искать карту метрополитена, либо регулярно спрашивать у другого пассажира «А это Чиланзар, да?» «А я не пропустил станцию?» «Как доехать до станции Узбекистан?» «Где пересадка?»

Название станции

Если честно, название станции в нашем метро найти обычно сложно. Многие из них расположены через каждые 5-10 метров, и цвет букв какой-то тусклый и мрачный.

На этом снимке туристы фотографируются на фоне названия станции. Большими буквами, четко и ясно написано название.

А вот вам пример о том, как надо оформлять станцию. Обратите внимание на стрелки. Почти на каждом шагу, название станции.

Никто, особенно турист, не будет стоят с разинутом ртом и задавать вопрос «А где это я?»

Не будем уже говорить о сувенирах, которых у нас вообще нет.

Очень надеемся, что профессиональные маркетологи, администрация метрополитена и Госкомтуризм всерьез займутся метрополитеном. Надеемся, что через некоторое время столичное метро станет визитной карточкой Узбекистана. 

Top