Мир | 14:57
164
2 минут чтения

Кир Стармер заявил о намерении покинуть пост премьер-министра Великобритании

Кир Стармер заявил о намерении покинуть пост премьер-министра Великобритании.

Фото: AP

«Каждое решение, которое я принимал, было продиктовано стремлением поставить интересы страны, которую я люблю, на первое место. Именно поэтому я ухожу с поста лидера Лейбористской партии. Сегодня утром я поговорил с Его Величеством Королём и сообщил ему о своём решении», — заявил глава правительства.
 
Как сообщает BBC, теперь правительство может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.
 
По данным BBC, одним из наиболее вероятных претендентов на руководство правительством считается Энди Бёрнем, ранее занимавший пост мэра Большого Манчестера. На прошлой неделе он одержал победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.
 
Уточняется, что решение Стармера последовало после состоявшихся 7 мая местных выборов, по итогам которых как Лейбористская партия, так и Консервативная партия потеряли часть поддержки избирателей. Значительная часть голосов перешла партии Reform UK, а также, в меньшей степени, Партии зелёных.
 
В случае ухода Стармера Великобритания получит седьмого премьер-министра за немногим более десяти лет.
 
Правительство во главе с Киром Стармером пришло к власти после всеобщих выборов в июле 2024 года, на которых Лейбористская партия получила парламентское большинство, сменив у власти Консервативную партию.
 
За время работы кабинета министров власти заявляли о сокращении масштабов нелегальной миграции и улучшении отдельных показателей работы Национальной службы здравоохранения (NHS), которые традиционно остаются важными вопросами внутренней политики страны.

Виктория Бамутова
Подготовил Виктория Бамутова
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме