Налоговые органы будут сами исчислять некоторые налоги для бизнеса и физлиц
С 1 января 2019 года налоговая служба в Узбекистане будет сами считать налоги для бизнеса и физических лиц. Соответствующее постановление подписал президент Шавкат Мирзиёев 26 июня.
Органы государственной налоговой службы будут оказывать услуги налогоплательщикам в виде исчисления единого налогового платежа для субъектов предпринимательства в сфере услуг, торговли и общественного питания, единого земельного налога и земельного налога с юридических лиц.
Под новое правило также подпадает налог на доходы физических лиц по декларируемым доходам на основе информации об их банковском обороте, а также других внешних источников. Уведомление о сумме начисленных налогов будут направляться через «персональный кабинет» налогоплательщика.
Государственному налоговому комитету, Министерству финансов, Центральному банку и Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан по итогам изучения передового опыта зарубежных стран в месячный срок поручено утвердить комплекс мер по поэтапному расширению перечня налогов и других обязательных платежей, исчисляемых органами государственной налоговой службы на основе внешних данных и деклараций налогоплательщиков.
Кроме того, с 1 октября 2018 года органы государственной налоговой службы по результатам хронометража деятельности хозяйствующих субъектов направляют требование об осуществлении исчисления налогов с перерасчетом суммы заниженной выручки от реализации товаров (работ, услуг) и численности работников за последний отчетный период. При повторном выявлении занижения, эти действия квалифицируются как уклонение от уплаты налогов.
Новости по теме
14:58 / 22.08.2025
Мирзиёев провел переговоры с Гурбангулы Бердымухамедовым
19:56 / 21.08.2025
Президент посетит с рабочим визитом Туркменистан
09:47 / 21.08.2025
Президенту представили информацию о проектах в Новом Ташкенте
20:13 / 20.08.2025