Мирзиёев провел переговоры с Гурбангулы Бердымухамедовым
В Конгресс-центре Национальной туристической зоны «Аваза» прошли переговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Встреча состоялась в формате тет-а-тет и с участием официальных делегаций.
В начале беседы председатель Халк Маслахаты передал искренние приветствия и наилучшие пожелания президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. В свою очередь, Шавкат Мирзиёев тепло поздравил туркменскую сторону с успешным проведением третьей Конференции ООН по странам, не имеющим выхода к морю, которая прошла в начале месяца в Авазе.


Стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, отметив динамичное развитие взаимовыгодного сотрудничества. С начала года товарооборот между странами составил 700 млн долларов. С февраля действует режим свободной торговли, в столицах открыты торговые дома.
Продолжается реализация совместных проектов в сферах промышленности, энергетики, транспорта, сельского и водного хозяйства, а также других отраслей экономики.


Завершается работа по запуску в этом году торговой зоны «Шават – Дашогуз». Также лидеры подчеркнули важность продуктивного проведения заседаний межправительственных комиссий, Делового совета и ряда культурных мероприятий в рамках подготовки к предстоящим встречам на высшем уровне.
Особое внимание было уделено повестке седьмой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии. В этом контексте отмечена практическая значимость текущих переговоров в формате «Азербайджан – Туркменистан – Узбекистан».
Новости по теме
08:59 / 23.08.2025
Бердымухамедов подарил Мирзиёеву верблюда и верблюжонка в знак глубокого уважения к народу Узбекистана
19:56 / 21.08.2025
Президент посетит с рабочим визитом Туркменистан
09:47 / 21.08.2025
Президенту представили информацию о проектах в Новом Ташкенте
20:13 / 20.08.2025