11:45 / 28.06.2018
3224

Принята государственная программа «Yoshlar – kelajagimiz»

Фото: УзА

Это предусмотрено указом президента Узбекистана «О государственной программе «Yoshlar – kelajagimiz».

В документе отмечается, что с 1 июля 2018 года, начнется реализация государственной программы «Yoshlar – kelajagimiz» во всех районах и городах республики. При этом, при Союзе молодежи Узбекистана создается Фонд «Yoshlar – kelajagimiz, а также его районные и городские филиалы.

Для реализации молодежных бизнес инициатив, стартапов, идей и проектов, коммерческие банки будут предоставлять молодежи льготные кредиты и имущества в лизинг со ставкой 7 процентов годовых.

Согласно данным, незанятой молодежи окажут содействие в приобретении до 20 штук молодняка домашней птицы и кроликов, 5 голов мелкого и 2 голов крупного рогатого скота.

На местах также создадут коворкинг-центры «Yosh tadbirkorlar». Центры создаются в целях содействия в реализации молодежных бизнес инициатив, стартапов, идей и проектов, включая разработку бизнес-планов, оказание консультационных, юридических, бухгалтерских и других видов услуг, организацию форумов, мастер-классов и семинаров.

Для создания торгово-бытовых и малых производственных площадок в трудоизбыточных районах организуют комплексы «Yoshlar mehnat guzari».

Вышесказанные комплекты будут созданы на условиях государственно-частного партнерства.

В районах и городах Узбекистана также образуются комиссии по развитию молодежного предпринимательства во главе с заместителями хокимов по молодежной политике, социальному развитию и духовно-просветительской работе и включающие заместителей начальников управлений (отделов) внутренних дел по вопросам молодежи, председателей советов Союза молодежи Узбекистана районов и городов, а также руководителей подразделений Центра содействия предпринимательству.

Top