16:51 / 28.06.2018
1501

«Узстандарт»: Россия и Узбекистан усилят сотрудничество в области метрологии

Фото: gost.ru

26 июня 2018 года руководитель Росстандарта Алексей Абрамов встретился с генеральным директором Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации Абдухамидом Каримовым, сообщает пресс-служба Российского агентства по техническому регулированию и метрологии.

Главной темой обсуждения стало сотрудничество в области обеспечения единства измерений. Встреча прошла в преддверии 53-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) 26-27 июня. В частности, обсуждалась возможность применения национальных стандартов России на территории Республики Узбекистан, уточняется в источнике.

«У России и Узбекистана есть направления для сотрудничества и ответственность за сохранение традиций, которые мы получили от наших предшественников, а также за будущее, которое ждет стандартизацию и метрологию. Наши страны имеют значительный потенциал для развития этих направлений и на двустороннем уровне, и в рамках МГС», – отметил Алексей Абрамов.

По итогам встречи была подписана Программа сотрудничества между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации на 2018год. Документ подписан в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Росстандартом и Узстандартом и затрагивает наиболее актуальные вопросы.

По данным источника, было заключено Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы, подведомственным Росстандарту, и Узбекским национальным институтом метрологии Агентства «Узстандарт». Документ предполагает взаимное совершенствование систем менеджмента качества, разработку методик и процедур калибровки.

Top