16:32 / 29.06.2018
3631

Генеральный прокурор: в суды внесено 25012 заявлений о взыскании 223,4 млрд. сум ущерба

Фото: KUN.UZ

Как сообщалось ранее, 28 июня текущего года на пятнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса, Генеральный прокурор Республики Узбекистан Отабек Муродов представил отчет о деятельности прокуратуры Республики Узбекистан.

Генеральный прокурор О. Муродов проинформировал членов Сената Олий Мажлиса о проделанной в 2017 году работе, достигнутых достижениях, осуществляемых в настоящее время мерах по основным направлениям деятельности, а также предстоящих задачах.

«В целях успешного выполнения данных задач в прошлом году принят ряд организационно-правовых мер, направленные на совершенствование деятельности прокуратуры, а также выявление и устранение имеющихся проблем и системных недостатков в различных сферах путем совершенствования законодательства. В частности, в структуре Генеральной прокуратуры образовано управление анализа проблем обеспечения законности и правопорядка, в районных (городских) прокуратурах введены дополнительные должности заместителя и помощника прокурора, при Генеральной прокуратуре созданы Бюро принудительного исполнения и Информационно-аналитический мультимедийный центр», - сказал О. Муродов в ходе своего выступления.

Согласно данным, на системной основе осуществлен надзор за исполнением законов, направленных на защиту частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, реализацию реформ в сельском хозяйстве, повышение правовой защиты и усиление духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних и иных сферах.

«В результате принятых мер, в том числе изучения правовых актов государственных органов в 2017 году применено 118200 актов прокурорского надзора, приведено в соответствие с законом 18527 правовых актов, направлено 22800 представлений об устранении причин правонарушений, в суды внесено 25012 заявлений о взыскании 223,4 млрд. сум ущерба, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 68.764 лица», - отметил Генеральный прокурор Узбекистана.

В ходе обсуждения отчета сенаторы получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. По итогам заслушивания принято соответствующее решение Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Top