00:10 / 03.07.2018
10312

Знаете ли вы, сколько онкобольных в Узбекистане?

Фото: Getty Images

Ежегодно во всем мире выявляется около 16 миллионов случаев выявления рака. В частности, в Узбекистане зарегистрировано более 100 000  пациентов больных раком. Об этом сообщили 2 июля в Национальном пресс-центре Узбекистана на пресс-конференции «Онкологическая  служба  государства: создание эффективной системы профилактики заболеваний и раннего выявления рака, диагностики и лечения, внедрение современных диагностических и терапевтических устройств  и перспективах развития».

По данным Всемирной организации здравоохранения, показатели онкологических заболеваний ежегодно растут. Ежегодно во всем мире выявляется около 16 миллионов случаев рака. В частности, в Узбекистане более 100 000 пациентов являются онкологическими больными.

Рак молочной железы является самым распространенным среди раковых заболеваний. За ним следуют рак желудка, матки и легких.

Следует отметить, что в более чем 50% случаев это заболевание обнаруживается поздно, на третьем или четвертом этапах, а их лечить очень трудно.

В результате последовательной реализации Указа Президента Республики Узбекистан  Ш.М.Мирзиёева от 4 апреля 2017 года,  «О развитии онкологической службы и оказанию онкологической помощи в рамках реализации приоритетных задач в 2017-2021 годах», 15 региональных онкологических диспансеров были преобразованы в отделения Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии. Разработаны и утверждены реконструкция и модернизация онкологических учреждений, современные стандарты диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Создан Центр профилактики рака с целью предотвращения онкологических заболеваний, начались исследования по  скринингу груди и шеи. Ведутся работы в целях повышения осведомленности населения.

Для скрининга  рака молочной железы покупают 13 мобильных и 16 стационарных единиц маммографии. Кроме того, в Ферганской области планируется проведение скрининговых обследований на рак пищевода, желудка и колоректального рака. 

Top