12:51 / 04.07.2018
1792

Мининфоком отчитался о «расширении» внешнего интернет-канала

В Узбекистане скорость подключения к международным интернет-каналам достигла 140 Гигабит в секунду, что в 1,5 раза больше, чем в начале 2018 года, когда этот показатель составлял 94,034 Гигабит. Об этом было заявлено 2 июля на заседании коллегии Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Совсем недавно глава Мининфокома Азим Ахмедхаджаев заявлял, что емкость внешнего интернет-канала в Узбекистане составляет 160 Гигабит.

«Мы планируем расширить возможности нашего интернет-канала с настоящих 160 Гигабит до минимум 1,2 Терабита. Это рост практически в 10 раз. Мы намерены завершить эту работу до конца текущего года, возможно у нас получится и раньше, так как к выполнению этой задачи прилагаются все усилия», – сказал министр в апрельском интервью спецпроекту «Кабинет».

Согласно заявленным на коллегии планам, в этом году министерство планирует увеличить пропускную способность международного интернет-канала в 8-10 раз – до 1 Терабит в секунду. Между тем стоимость подключения к международному интернет-каналу для провайдеров не изменилась и составила 244 985 сумов.

Напомним, в этом году Шавкат Мирзиёев во время совещания по развитию ИКТ в стране, поручил ответственным лицам резко снизить цены на доступ в интернет, увеличить скорость подключения минимум в четыре раза, доведя ее к 2020 году до уровня стран СНГ.

Top