В последнее время в СМИ распространяется различная информация о детях. Кого-то потеряли, продали или убили. Неужели у нас в Узбекистане стало так много детей, что мы начали обращаться с ними не как с людьми?

Факты говорят сами за себя

В 2017 году 27-летняя жительница Кибрайского района была задержана при попытке продажи своего трёхмесячного ребёнка. Группа лиц обратилась в правоохранительные органы с сообщением о том, что М.Исмаилова пытается продать своего ребенка незнакомцам, прося взамен 1000 долларов США. Оперативное мероприятие, проведённое в экстренном порядке, закончилось задержанием Исмаиловой при продаже её трехмесячного сына за 500 тысяч сумов.

2 апреля текущего года на улице Туркистон в городе Коканде под деревом был найден труп трехлетнего мальчика. В результате оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что убийцей является собственная мать ребенка. Согласно данным, жительница Андижанской области Тиллаволдиева Саидахон задушила собственного ребенка Фирдавсбека Иброхимжонова, рожденного 4 ноября 2015 года. В результате оперативных мероприятий, Тиллаволдиева Саидахон была задержана в городе Ташкенте.

В мае месяце этого года следователи управления уголовного розыска ГУВД Ташкента в сотрудничестве с оперативниками Генеральной прокуратуры выявили женщину, пытавшуюся продать семидневную дочь за 4 тыс. долларов США. В ходе проведения мероприятий была задержана уроженка одного из районов Ташкентской области 23-летняя Хайринисо Ж. (имя изменено).

Ну а последняя новость, об абортах и продаже младенцев, была шокирующая. Согласно данным, младенцев, родившихся живыми в результате искусственного прерывания беременности, сотрудники медучреждения с поддельными документами продавали за 500-2000 тысяч долларов США семейным парам, нуждающимся в ребенке. Когда не находились «клиенты», то детей оставляли умирать и сжигали в печи, предназначенной для утилизации медицинских отходов. В ходе проверки следователи прокуратуры нашли десятки сгоревших тел младенцев.