15:30 / 04.07.2018
2906

Стало известно, с какого числа начнется выдача электронных въездных виз «E-VISA.UZ»

Фото: DNA News Agency

Совершенствование порядка въезда иностранных граждан в Узбекистан, упрощение формальных процедур, в том числе за счет применения возможностей информационных технологий, является одной из основных составляющих процесса создания благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан, а также увеличения туристского потока в республику.

Сегодня многие страны проводят либерализацию правил оформления въездных виз с целью привлечения большего числа иностранных туристов. Ключевым в данном направлении является внедрение электронной въездной визы. В число государств, предоставляющих возможность оформить въездную туристскую визу через Интернет, входят такие страны, как Азербайджан, Армения, Грузия, Индия, Сингапур и Турция. Кроме того, успешно применяется порядок краткосрочного безвизового въезда для иностранных туристов, например, в Китае, Азербайджане, Беларуси и Сингапуре.

В этом плане принятие постановления Президента Республики Узбекистан «О дальнейших мерах по оптимизации порядка въезда иностранных граждан в Республику Узбекистан» определяет основные задачи упрощения процедур получения иностранными гражданами въездной визы путем внедрения интерактивной услуги по оформлению и выдаче электронной въездной визы, а также устанавливает порядок краткосрочного безвизового въезда в Республику Узбекистан для граждан ряда зарубежных стран и безвизового въезда в Республику Узбекистан иностранных граждан, не достигших 16-летнего возраста.

В частности, постановлением определяется, вводимая в действие с 15 июля 2018 года что система выдачи электронных въездных виз «E-VISA.UZ»:

- отменяет обязательное обращение иностранных граждан в дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом для оформления въездной визы;

- сокращает сроки рассмотрения обращения иностранного гражданина на получение въездной визы;

- вводит использование современных информационно-коммуникационных технологий при оформлении разрешительного документа для въезда в республику;

- предусматривает создание централизованной системы оформления электронной визы путем формирования единой базы данных электронных виз.

Также постановлением утверждается Положение об электронной визе Республики Узбекистан, которое определяет порядок оформления, выдачи, использования электронной визы и функционирования системы оформления и выдачи электронной визы Республики Узбекистан.

Согласно данному положению электронная виза выдается иностранному гражданину на срок пребывания на территории Республики Узбекистан до 30 дней с однократным въездом и действует в течение 90 дней с момента ее выдачи. Обращение иностранного гражданина на оформление электронной визы рассматривается в течении двух рабочих дней без учета дня подачи обращения. Выданная электронная виза направляется в адрес электронной почты иностранного гражданина, указанной при подаче обращения на официальный веб-портал системы «E-VISA.UZ».

Информационные ресурсы портала поддерживают государственный, английский, русский и другие языки. Для подачи обращения на оформление электронной визы иностранный гражданин должен обратиться не менее чем за три рабочих дня до намечаемой даты поездки в Республику Узбекистан. Оплата за рассмотрение обращения на оформление электронной визы осуществляется в электронном виде посредством международных платежных систем, интегрированных с порталом. При этом заявителю не обязательно быть владельцем карты. Размер консульского сбора за рассмотрение обращения иностранных граждан на получение электронной визы для въезда в Республику Узбекистан установлен в размере 20 долларов США.

Кроме введения системы электронной визы, постановление также предусматривает ряд мер, направленных на упрощение порядка въезда в Узбекистан для иностранных граждан. В частности, документом установлен с 15 июля 2018 года безвизовый порядок въезда, временного пребывания и выезда из Республики Узбекистан через пункты пропуска:

- для следующих транзитом через территорию Республики Узбекистан граждан 101 государства в международных аэропортах страны на срок не более пяти суток при наличии у них авиабилета в третью страну перевозчика, который, в свою очередь, своевременно предоставляющего подразделениям Пограничных войск Службы государственной безопасности Республики Узбекистан предварительную информацию о пассажирах;

- для иностранных граждан, не достигших 16-летнего возраста, при наличии у них заграничного паспорта или биометрического проездного документа, сопровождаемых их законными представителями, на срок действия въездной визы в паспорте сопровождающего лица, но не более девяноста дней со дня въезда в Республику Узбекистан;

При этом при достижении иностранными гражданами 16-летнего возраста во время нахождения на территории Республики Узбекистан выездная виза оформляется подразделениями миграции и оформления гражданства органов внутренних дел в установленном порядке.

Вместе с тем, в постановлении заинтересованным министерствам и ведомствам поручено после запуска системы предварительной информации о пассажирах обеспечить внедрение через наземные пункты пропуска порядка безвизового въезда и выезда иностранных граждан, следующих транзитом через Республику Узбекистан, а также до марта 2019 года внести предложения по расширению перечня стран, для граждан которых вводится безвизовый порядок транзитного въезда, пребывания и выезда из Республики Узбекистан.

Согласно данному постановлению до октября 2018 года будут внесены предложения по внедрению дополнительных визовых режимов для различных категорий иностранных граждан, посещающих Республику Узбекистан («Silk road» - для туристов, путешествующих по странам Шелкового пути с возможностью признания визовых отметок других стран, «Vatandosh» - пятилетняя виза для уроженцев Республики Узбекистан и членов их семей, «Golden visa» - десятилетняя виза для крупных иностранных инвесторов);

Top