10:59 / 05.07.2018
2262

Узбекистан примет стратегию развития туризма до 2030 года 

Фото: Kun.uz

Государственный комитет Узбекистана по развитию туризма разработал проект постановления президента, который предусматривает утверждение стратегии развития туризма до 2030 года.

Согласно документу, стратегию реализуют в шесть этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельного двухлетнего плана конкретных мер по ее реализации в соответствии с определяемыми приоритетами развития сферы.

В рамках стратегии предусматриваются использование и развитие кластерного подхода, который является передовым и эффективным механизмом концентрации усилий, как органов государственной власти, так и частных предпринимательских инициатив для создания туристской инфраструктуры.

В качестве основного механизма реализации стратегии в комитете рассматривают государственно-частное партнерство как наиболее перспективный способ объединения усилий органов государственной власти и частного бизнеса с целью создания объектов туристской инфраструктуры.

«Сегодня туризм должен стать локомотивом развития регионов, связующим звеном между коммерческими интересами различных сфер бизнеса, приоритетами государственной политики и культурными потребностями общества», –отмечается в пояснительной записке к проекту постановления. 

Анализ основных экономических показателей развития туризма республики показал, что потенциал узбекского туризма не реализуется полностью, так как развитие туризма напрямую зависит от формирования современного конкурентоспособного туристского комплекса с необходимой инфраструктурой транспортно-логистической системы. 

По мнению экспертов, необходимо произвести реконструкцию пунктов пропуска через границу (авиационных, автомобильных, железнодорожных) и усовершенствовать процесс пересечения границы, сделав его соответствующим потребностям иностранных граждан в туристских услугах.

Создание туристского комплекса также внесет весомый вклад в развитие экономики страны за счет притока иностранной валюты, налоговых поступлений в бюджет, роста числа рабочих мест, а также поспособствует сохранению и рациональному использованию культурного и природного наследия Узбекистана.

Top