Узбекистан примет стратегию развития туризма до 2030 года
Фото: Kun.uz
Государственный комитет Узбекистана по развитию туризма разработал проект постановления президента, который предусматривает утверждение стратегии развития туризма до 2030 года.
Согласно документу, стратегию реализуют в шесть этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельного двухлетнего плана конкретных мер по ее реализации в соответствии с определяемыми приоритетами развития сферы.
В рамках стратегии предусматриваются использование и развитие кластерного подхода, который является передовым и эффективным механизмом концентрации усилий, как органов государственной власти, так и частных предпринимательских инициатив для создания туристской инфраструктуры.
В качестве основного механизма реализации стратегии в комитете рассматривают государственно-частное партнерство как наиболее перспективный способ объединения усилий органов государственной власти и частного бизнеса с целью создания объектов туристской инфраструктуры.
«Сегодня туризм должен стать локомотивом развития регионов, связующим звеном между коммерческими интересами различных сфер бизнеса, приоритетами государственной политики и культурными потребностями общества», –отмечается в пояснительной записке к проекту постановления.
Анализ основных экономических показателей развития туризма республики показал, что потенциал узбекского туризма не реализуется полностью, так как развитие туризма напрямую зависит от формирования современного конкурентоспособного туристского комплекса с необходимой инфраструктурой транспортно-логистической системы.
По мнению экспертов, необходимо произвести реконструкцию пунктов пропуска через границу (авиационных, автомобильных, железнодорожных) и усовершенствовать процесс пересечения границы, сделав его соответствующим потребностям иностранных граждан в туристских услугах.
Создание туристского комплекса также внесет весомый вклад в развитие экономики страны за счет притока иностранной валюты, налоговых поступлений в бюджет, роста числа рабочих мест, а также поспособствует сохранению и рациональному использованию культурного и природного наследия Узбекистана.
Новости по теме
10:19 / 20.01.2026
Узбекистан откроет три новых консульства в США — посол
19:26 / 15.01.2026
Число туристов, въехавших в Узбекистан, превысило 11 млн в 2025 году
11:13 / 27.12.2025
По маршруту Ташкент – Самарканд построят новую линию для высокоскоростных поездов
13:55 / 25.12.2025