14:55 / 10.07.2018
1590

В Узбекистане планируется создание специального агентства по защите прав потребителей

Фото: Depositphotos

В СОВАЗ опубликован проект указа президента «О мерах по коренному совершенствованию системы защиты прав потребителей». В документе отмечается, что отсутствие единого уполномоченного органа в сфере защиты прав потребителей препятствует эффективной защите прав потребителей и приводит к недостаточному использованию имеющихся возможностей.

В проекте документа подчеркивается, что в стране отсутствует координация деятельности по защите прав потребителей между уполномоченными государственными органами, негосударственными некоммерческими организациями и общественностью, потребители недостаточно информированы о своих законных правах, не обеспечиваются достоверной и полной информацией о товарах и услугах.

При этом, в целях эффективной реализации единой государственной политики по всестороннему обеспечению защиты прав потребителей в Узбекистане планируется создание Агентства по защите прав потребителей при Кабинете Министров Республики Узбекистан с территориальными подразделениями в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте.

Агентство будет заниматься разработкой и реализацией единой государственной политики в области защиты прав потребителей и рекламы, а также разработки нормативно-правовой базы по вопросам защиты прав потребителей и рекламы.

Оно также будет осуществлять координацию деятельности по защите прав потребителей между уполномоченными государственными органами, негосударственными некоммерческими организациями и общественностью, а также взаимодействовать с уполномоченными государственными органами, осуществляющих в пределах своей компетенции контроль за безопасностью и качеством товаров, работ и услуг, ограничения производства и реализации товаров с фальсификацией их вида и свойств.

В пределах своей компетенции, агентство будет рассматривать в установленном порядке дела об административных правонарушениях за нарушения законодательства о защите прав потребителей и о рекламе, а также давать официальное разъяснение по вопросам применения законодательства о защите прав потребителей.

Согласно проекту указа, агентство также будет выдавать в установленном законодательством порядке хозяйствующим субъектам, государственным органам, их должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей и о рекламе и (или) устранении их последствий, о восстановлении первоначального положения, а также контролировать исполнение выданных предписаний.

Решения агентства, принятые в пределах его полномочий, будут являться обязательными для исполнения органами исполнительной власти на местах, другими организациями и их должностными лицами, а также гражданами.

Сотрудники агентства будут иметь право осуществлять без вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства изучения, в том числе с выездом на место, в целях выявления фактов с предварительным уведомлением прокурора Республики Каракалпакстан, прокуроров областей, города Ташкента и приравненных к ним прокуроров.

Напомним, что в настоящее время в Узбекистане защитой прав потребителей занимаются Федерация общества защиты прав потребителей и Госкомконкуренция.

Top