Узбекистан откроет небо для новых зарубежных авиакомпаний
Правительство Узбекистана планирует пустить на авиарынок республики еще несколько зарубежных компаний, заявил в среду первый заместитель премьер-министра Ачилбай Раматов, передает корреспондент Kun.uz.
«В Узбекистане появится несколько новых компаний. Их самолеты будут летать в том числе в новый терминал аэропорта «Нукус». Такие терминалы конечно нужны, но мы должны использовать возможности аэропортов полностью. Если у нас один терминал может обслуживать 400 человек в час, то в день он обслуживает 200. Представьте себе, загруженность – 5%. Поэтому нам нужны самолеты», – сказал Раматов на открытии нового терминала в аэропорту Нукуса.
Новый пассажирский терминал международного аэропорта «Нукус» способен обслуживать 400 пассажиров в час. Аэропорт способен принимать практически все типы самолетов и вертолетов. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 3 тыс. метров, ширина – 45 метров.