18:37 / 12.07.2018
2712

Частные школы рассказали министру народного образования о своих проблемах

11 июля текущего года в Министерстве народного образования прошла встреча с представителями частных школ. В ходе встречи обсуждались существующие проблемы развития частного школьного образования, сообщает пресс-служба МНО.

В частности, были затронуты такие проблемы как, невозможность получения дивидендов, отсутствие налоговых льгот, получение в аренду учебных корпусов и помещений, пробелы в законодательстве из-за которых негосударственные образовательные учреждения не могут выдавать аттестаты для выпускников школ. Также, обсуждались вопросы повышения квалификации учителей в Институтах повышения квалификации.

Фото: Министерство народного образования Республики Узбекистан

В свою очередь министр народного образования Шерзод Шерматов выразил готовность оказывать содействие развитию НОУ, в том числе в виде государственно частного партнёрства. В частности, им было отмечено об опыте зарубежных стран, где в школах с малым количеством учеников чем имеющаяся мощность зданий были установлены соглашения о ГЧП, чтобы частные инвесторы развивали частные образовательные учреждения, но брали в ответственность бесплатное обучение имеющихся школьников.

Таким образом, частный инвестор сможет больше инвестировать для наилучшего использования мощности зданий, а ученики из тех микроучастков, особенно из малообеспеченных семей, которые не смогли себе раньше позволить качественное образование имели равный доступ к качественному образованию без дополнительных затрат.

Шерзод Шерматов отметил, что данный подход позволит высвободить часть бюджетных средств, а также направить их на совершенствование других государственных школ, в том числе в отдаленных районах и филиалах школ.

Также, были обсуждены перспективы создания центров повышения квалификации в формате государственно частного партнерства. Стороны также отметили, что на сегодняшний день необходимо решать пробелы в развитии учебно-методического процесса, государственных образовательных стандартов, создания учебников и учебно-методических пособий.

По итогам встречи была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве МНО и представителей частных школ в решении вышеупомянутых проблем и внесении предложений в готовящиеся проекты нормативно-правовых актов по коренному совершенствованию системы народного образования.

Top