12:00 / 15.07.2018
3199

Совбез, нацгвардия и МВД Узбекистана обсудили концепцию «Безопасная столица» 

Под председательством руководителей Совета безопасности при президенте Республики Узбекистан, Национальной гвардии и МВД Республики Узбекистан состоялись расширенные оперативные совещания по обсуждению реализации плана комплексных оперативно-профилактических мероприятий по раннему предупреждению преступлений и правонарушений, в том числе, исполнению положений концепции «Безопасная столица».

Фото: Пресс-служба ГУВД

Согласно данным, в первый день в УКД ОВД Алмазарского района рассматривались результаты совместной деятельности задействованных правоохранительных структур, общественных организаций и институтов гражданского общества Алмазарского и Чиланзарского районов, во второй день в ГУВД столицы – Мирзо-Улугбекского и других районов столицы.

В ходе мероприятия подчеркивалось, что в целом за время введения круглосуточного патрулирования силами и средствами органов внутренних дел, Национальной гвардии и общественности достигнуты определенные успехи в раннем предупреждении правонарушений и преступлений.

Причем, действенность патрулированияв вечернее и ночное время оправдала себя еще на этапе эксперимента, проводимого на территориях Алмазарского, Чиланзарского и Мирзо-Улугбекского районов.

Фото: Пресс-служба ГУВД

В итоге анализ уровня преступности по состоянию в период с 1 по 10 июля показал значительное снижение количества преступлений и правонарушений. Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений в целом снизилось на 63,5 %; в вечернее и ночное время – на 63,8 %; в общественных местах и на улицах города – на 61,4 %.

Вместе с тем, с критической точки зрения были рассмотрены результаты мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Отмечалось, что недостаточно полно изучались и анализировались обстоятельства, при которых определенный контингент граждан совершает противоправные деяния.

Подчеркивалось, что в работе с лицами, склонными к нарушениям закона и правопорядка, видятся недостатки, допущенные в первую очередь общественными структурами, призванными оказывать воспитательное воздействие на граждан, выявлять проблемы, имеющиеся у людей, и содействовать их скорому и качественному разрешению.

Прежде всего, проблем, связанных с трудоустройством и удовлетворением социальных потребностей. Кроме того, не на должном уровне ведется работа по повышению правовой культуры и правовой грамотности населения, гражданского самосознания молодежи и понимания ответственности за свои поступки.

В этой связи органам самоуправления граждан и представителям других институтов гражданского общества, общественных организаций рекомендовано кардинально пересмотреть отношение к возложенным обязанностям, усилить работу с гражданами, уделяя особое внимание подрастающему поколению и молодежи.

Top