Россию обвинили в организации беспорядков в Македонии
Греческие бизнесмены, известные своей близостью к России, проплатили акции протеста в Македонии с требованием аннулирования компромиссного соглашения с Афинами по официальному названию этой страны.
Об этом говорится в заявлении организации «Проект по расследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP).
По версии OCCRP, греческий предприниматель русского происхождения, глава спортивного клуба РАОК Иван Саввидис перечислил не менее 300 тысяч евро на поддержку группировок, участвовавших в акциях протеста в Македонии.
В заявлении отмечается, что Саввидис нелегально переправлял через границу наличность, которая затем распределялась между отдельными политиками, радикальными группировками и фанатами футбольного клуба «Вардар».
Премьер-министр Македонии Зоран Заев ранее сообщил журналистам, что в своих показаниях в полиции фанаты ФК «Вардар» признались, что участвовали в беспорядках в Скопье за деньги, перечисленные российскими предпринимателями.
Новости по теме
10:24 / 27.06.2026
В России пошлины для мигрантов повышены в 5-12 раз
09:29 / 25.06.2026
Президент Украины: ретрансляторы в Беларуси перестали работать
09:40 / 23.06.2026
В России предложили взимать комиссию с денежных переводов мигрантов
17:10 / 22.06.2026