17:11 / 18.07.2018
1580

Делегация Конституционного суда посетила Россию и Францию

С целью изучения зарубежного опыта конституционного контроля делегация Конституционного суда посетила Российскую Федерацию и Французскую Республику. Об этом сообщили Kun.uz в Конституционном суде Узбекистана.

В ходе визита в Россию состоялись встречи в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации, а также Конституционном суде Российской Федерации. 

На встречах рассматривались вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной практики, института конституционной жалобы, совершенствования деятельности судов с целью повышения эффективности и доступности правосудия.

Стороны признали состоявшийся визит важным этапом развития связей, направленных на укрепление взаимопонимания и сотрудничества между судебными органами Российской Федерацией и Республики Узбекистан.

В ходе визита в Французскую Республику узбекская делегация посетила Национальную школу магистров (судей), Конституционный Совет, Государственный Совет, Сенат и Национальную Ассамблею Франции, а также Европейский суд по правам человека в г.Страсбург. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам конституционного контроля, конституционной жалобы и совершенствования конституционного судопроизводства.

На встречах было отмечено, что французские эксперты с интересом наблюдают те позитивные изменения, происходящие в Узбекистане в последнее время. Особенно они обратили внимание на развитие туристического потенциала Республики Узбекистан, популяризации историко-культурного наследия страны.

Отмечается, что визит делегации Конституционного суда Республики Узбекистан в Россию и Францию оказался плодотворным, и будет способствовать дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества.

Top