Wi-Fi будет предоставляться только при идентификации личности пользователей
Министерство юстиции зарегистрировало приказ Мининфокома «Об утверждении правил оказания услуг сети передачи данных, в том числе Интернет в новой редакции». Данный документ принят в целях развития туризма и роста количества безопасных открытых сетей Wi-Fi по всему Узбекистану.
Отмечается, что в соответствии с указом президента «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан» операторы, провайдеры и другие хозяйствующие субъекты создали в общественных местах зоны беспроводного доступа к сети Интернет (Wi-Fi). При этом доступ должен быть соответствующего качества с обязательной идентификацией личности пользователей.
Согласно данным, на сегодняшний день сетями Wi-Fi охвачена большая часть территории городов республики. Имеются точки доступа во многих общественных местах, торговых центрах, заведениях.
Однако, участившиеся случаи использования открытых сетей Интернета в противозаконных целях (мошеннических, коррупционных), рост террористической активности в мире и другие факторы явились предпосылкой для определения порядка предоставления доступа к Wi-Fi в общественных местах.
В новой редакции правил оказания услуг сети передачи данных, в том числе Интернет, отдельным параграфом введены требования по созданию и использованию открытых сетей, согласно которым пользователь Wi-Fi должен пройти идентификацию, что обеспечит информационную безопасность.
Нововведения включают в себя и то, что:
• пользователь может пройти идентификацию личности по номеру мобильного телефона или иным регистрационным данным, осуществленным по паспортным данным. При идентификации пользователя по номеру мобильного телефона должна использоваться аутентификация с помощью одноразового пароля (OTP – One Time Password) с ограниченным сроком активности (не более 10 минут), отправляемого на номер мобильного телефона пользователя посредством SMS-сообщения;
• организатор услуги Wi-Fi должен соблюдать тайну персональных данных и сообщений пользователя, передаваемых по сетям телекоммуникаций. Ограничения по данному условию допускаются только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством;
• контроль качества предоставляемых услуг Wi-Fi осуществляется Инспекцией по контролю в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.
Сообщается, что в ряде стран бесплатный доступ к Wi-Fi предоставляется только идентифицированным членам «сообщества» - тем, кто способствует развитию сети Wi-Fi, например, предоставляющим крышу своего дома для монтажа соответствующего оборудования. Подобные схемы используются муниципалитетами, университетами, коммерческими организациями, например, в Эстонии, Финляндии, а также в отдельных городах, таких как Париж, Иерусалим.
Подобные требования по идентификации пользователя публичной точки доступа Wi-Fi имеются также в ряде других зарубежных стран, например, в Италии, Южной Корее и других.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
В государственной школе не должно быть платного обучения — беседа о последствиях платных классов
Узбекистан | 20:03 / 28.06.2025
-
Uzbekistan Airways с 1 июля возобновит рейсы в Израиль
Узбекистан | 18:19 / 28.06.2025
-
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Мир | 18:07 / 28.06.2025
-
В Ташкенте задержан мужчина, напавший с ножом на инспектора профилактики
Узбекистан | 16:58 / 28.06.2025
Новости по теме

18:51 / 25.06.2025
Для граждан Ирана может быть введён безвизовый режим с Узбекистаном — посольство

18:25 / 19.06.2025
Саудовская Аравия возобновила выдачу онлайн-виз для граждан Узбекистана

10:52 / 10.06.2025
В Сурхандарьинской области строится туристический центр «Сангардак» стоимостью 913 млрд сумов

15:29 / 02.06.2025