В Сурхандарьинской области строится туристический центр «Сангардак» стоимостью 913 млрд сумов
На площади 615 гектаров в Сарыасийском районе реализуется масштабный проект с гостиницами, ресторанами, канатной дорогой и тремя сотнями торговых точек.
В Сурхандарьинской области строится туристический центр «Сангардак» с целью повышения туристического потенциала региона, сообщает пресс-служба областного хокимията.
Отмечается, что общая стоимость проекта составляет 913,3 млрд сумов, он охватывает территорию в 615 гектаров.

В рамках проекта будут построены:
- 21 ресторан, кафе и бар,
- 296 торговых точек,
- четыре 3-звёздочных и две 5-звёздочные гостиницы,
- 10 гостевых домов,
- санаторий и культурно-досуговая зона,
- 1,6-километровая канатная дорога, зиплайн и пикниковые зоны.



Сообщается, что строительные работы ведутся в ускоренном темпе. Уже завершены бетонирование опор и начальная точка канатной дороги.
«Хоким области Улугбек Косимов ознакомился с реализацией проектов туристического комплекса “Сангардак” и превращения махалли “Нилу” в туристическую деревню. Подчёркивается, что проекты реализуются качественно и эффективно в соответствии с международными стандартами», — говорится в сообщении.
Новости по теме
11:05 / 16.06.2026
На берегу реки Чирчик создадут деловую, жилую и рекреационную зону
10:00 / 13.06.2026
В Сурхандарье трое молодых людей утонули в реке
13:59 / 11.06.2026
В Узбекистане разработан законопроект о реновации 17 тысяч старых домов
14:21 / 10.06.2026