Надземное метро Ташкента планируют открыть весной 2019 года
Сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Яшнабадский район и ознакомился с ходом строительных работ.

По данным пресс-службы главы государства, строительство метро, общая протяженность которого составит 52,1 километра, осуществляется в пять этапов.
Сперва будет проложена линия от станции «Дустлик» Ташкентского метрополитена до рынка Куйлюк. На этом отрезке длиной 11 километров будет 8 станций.
«Чтобы общественный транспорт зависел только от нефти и газа - это неправильно. Надземное метро доступно, удобно и безопасно. Самое важное, оно возьмет на себя часть нагрузки других видов общественного транспорта, поможет разгрузить дороги в центре города. Более того, будет легче контролировать взимание платы за проезд», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент отметил необходимость ускорения работ, организации работы в несколько смен и завершения строительства как можно раньше. Он также дал указания сдать первую очередь надземного метро в преддверии празднования Навруза в следующем году.





Новости по теме
18:20 / 10.06.2026
Станция метро «Чинор» закроется на 50 дней
17:12 / 20.05.2026
В ташкентском метро планируют ввести оплату проезда по расстоянию
08:42 / 14.05.2026
В Ташкенте построят линию метро «Минг Урик – Чиланзарский вещевой рынок»
11:24 / 04.05.2026