22:47 / 21.07.2018
1699

Встреча лидеров стран Центральной Азии пройдет в марте 2019 года в Ташкенте

Фото: KUN.UZ

Вторая встреча глав государств Центральной Азии пройдет в марте 2019 года в Ташкенте, говорится в совместном заявлении руководителей внешнеполитических ведомств Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии прошла в субботу на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль в Кыргызстане.

«Подчеркнули важность предстоящей очередной консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Ташкент в марте 2019 года в целях дальнейшего углубления и расширения регионального сотрудничества», – говорится в заявлении. 

В этом году главы государств возобновили практику проведения саммита. Впервые за 10 лет президенты провели совместную встречу в Астане. 

Министры приветствовали имеющуюся положительную динамику в процессе международного правового оформления государственных границ между странами Центральной Азии, активизацию межрегионального и приграничного сотрудничества в регионе.

Подчеркнута необходимость создания благоприятных условий для дальнейшего укрепления торгово-экономических связей, наращивания взаимной торговли.

В заявлении подчеркивается, встреча министров иностранных дел придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию регионального сотрудничества, основанного на традициях дружбы, добрососедства, взаимопонимании и доверия между народами пяти центрально-азиатских государств.

Top