15:17 / 22.07.2018
1127

МВФ предупредил о последствиях торговой войны для мировой экономики

Фото: Reuters /Scanpix

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что введение США новых пошлин может снизить мировой ВВП на полпроцента.

«При самом худшем сценарии… снижение глобального ВВП составит полпроцента», – заявила Лагард на пресс-конференции в рамках встречи министров финансов и глав центральных банков «Группы двадцати» в Буэнос-Айресе.

Приезд Лагард был встречен в Аргентине акциями протеста. Они начались в пятницу и продолжатся в субботу под лозунгами «Нет МВФ». Участники маршей протестуют против политики фонда в отношении страны.

В июне МВФ официально одобрил кредит Аргентине в 50 миллиардов долларов. Власти намерены воспользоваться первым траншем в 15 миллиардов, но использование дальнейших траншей пока не подтверждено. При этом многие экономисты опасаются, что намеченная Аргентиной планка инфляции в 15 процентов по итогам года будет превышена.

В конце марта США ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25 процентов и алюминия – десять процентов, в том числе из России. Вашингтон обосновал это соображениями национальной безопасности.

Многие торговые партнеры восприняли этот шаг негативно. Россия назвала решение нелегитимным и пообещала проработать все возможные механизмы реагирования.

В конце мая Москва уже уведомила ВТО о возможном введении пошлин на 537,6 миллиона долларов в год на американские товары. В июне Орешкин заявил, что страна введет пошлины на поставки из США строительно-дорожной техники и ряда других товаров, но лекарств среди них не будет.

Top